ТЕМА:
Photographer.Ru, 23.09.2018 00:09
"Палимпсест себя"
Идея дремлющей многослойности нашла отражение и в новой фотокниге Максима Шера, опубликованной в начале года в издательстве «Ad Marginem» при поддержке Фонда имени Генриха Бёлля. Под синей тканевой обложкой с пропечатанным в две сдвинутые строки греческим словом – оммаж метафоре блестящего британца, вдохновившей в разные времена Бодлера, Бретона и Борхеса.
ОБСУЖДЕНИЕ:

Игорь Юнаковский, 24.09.2018, 15:12 Обратил внимание. Листатель на видео уделяет начальным
страницам больше времени, чем тем, что ближе к концу. Темп
перелистывания нарастает. Это бессознательное убыстрение можно понять: смотреть эту тягомотную серятину - истинное мучение.

Аня Бочарова, 24.09.2018, 16:36 я сломалась на 6 странице

Genn Booth, 25.09.2018, 10:51 У вас совсем разные языки — не удивительно что вы не понимаете друг друга

Аня Бочарова, 25.09.2018, 11:40 если честно-то сразу хотела написать что у Максима свои зрители, ага,но посмотреть книжку тоже хотела и не смогла, Максима уважаю за то что он делает то что делает, и есть большая вероятность что живую книгу я бы посмотрела до конца

Genn Booth, 25.09.2018, 13:47 Мне нравится ваш язык и ваши высказывания, нравится результат творчества Максима.
Его картинки интересно смотреть в отпечатках. Мамия 7 позволяет делать отпечатки большого размера, интересные для разглядывания.
Ваши в виде книги/или на стенке пока не видел.

Genn Booth, 25.09.2018, 14:06 Пришло на ум следующее сравнение:
— работы Максима про то, что перед камерой, то что надо разглядывать и по признакам и следам догадываться о большом процессе,
— ваши работы про то, что внутри головы зрителя, когда он видит нечеткий образ и должен додумывать.

Согласны?

Игорь Юнаковский, 25.09.2018, 14:28 Может вы и правы. Не суть. Сердцевина любого искусства - художественный образ.
Его я здесь не вижу. Мне не интересно что-то "додумывать", вникать в это холодное конструирование.
Это - прерогатива других видов человеческой деятельности. Учёные пусть разбираются.
Мне интересно, когда "берёт за живое". И тем интереснее, чем более непонятна суть образа (как это сделано).
Такие головоломки мне по вкусу)

Genn Booth, 25.09.2018, 15:40 вот И договорились. Вы - лично образа не видите.
Честная самокритичная субъективная оценка.

Игорь Юнаковский, 25.09.2018, 17:48 Самокритичная? С чего вы взяли?

Вам - апельсин, а мне - свиной хрящик

Аня Бочарова, 25.09.2018, 14:42 да. а работы, я мало выставляюсь,завязала както в 2003м с выставками,дорого это и никому не надо-междусабой получается. вот в прошлом году была персоналка https://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?f=15&t=17973, а этом году несколько отпечатком в русском музеи http://www.rusmuseum.ru/stroganov-palace/exhibitions/photokartochki/, конешно надо смотреть всегда отпечатки-они у меня дома и продаю чутка.книжки есть, только австро-венгрия-продана ну можно посмотреть по ссылке https://yadi.sk/i/yqMFluqMsBHDf, ex nehilo nehil-у меня осталсоь от тиража в 500шт -60. ну остальные все сам издат-я печатаю и друзьям раздариваю

Аня Бочарова, 25.09.2018, 14:48 я и вижу визуально красивый язык у Максима, поэтому и хотела порассматривать книжку,но в инете-это не возможно. скорей всего он мне напоминает Петю Антонова,близко но другое, почему то Петины карточки ближе http://www.petrantonov.com/. и есть еще одно большое но. ни все фотографии могут смотреться в книге и очень важно чтобы она была напечатана на хорошей бумаге и в хорошей типографии, в Вероне хорошо печатают, Макса картинки тут не напечатают никогдаЭ, а я уже по обложке вижу-что сделано у нас, плохо сделано

Genn Booth, 25.09.2018, 16:08 Картинки П.Антонова больше заставляют читателя вести внутренний диалог - и потому, наверное, вам и ближе.

Аня Бочарова, 25.09.2018, 18:04 а ведь верно, вспомнила еще одного фотографа URSULA SCHULZ-DORNBURG, хорошая книжка у неё с остановками и Across The Territories,хотя обеих у меня нет. но их листала-понравились, но не купила, Джейсона Ашкенази сейчас купилаhttps://focusonthestory.org/2018/09/17/10-years-later-jason-eskenazi-returns-with-his-wonderland-followups/

Genn Booth, 26.09.2018, 10:20 Остановки видел. Мне это напомнило одного американца который 60 лет назад снимал подряд все дома на калифорнийской улице, бензоколонки, ..
Но после этого была выставка Новая Топографика и это направление активно развивалось много лет.

Genn Booth, 24.09.2018, 21:39 Игорь, часть этих снимков я видел в отпечатках. Максим делал промежуточную выставку в Музее Архитектуры. В этой связи есть два замечания:
- нарратив не читал но осуждаю;
- картинки мне очень нравятся
Раздумываю на тему покупки такого альбома.

Игорь Юнаковский, 24.09.2018, 22:40 а зачем покупать, таких (или лучше) на нонстопе за бесплатно можно найти

Genn Booth, 25.09.2018, 10:49 1. Отпечаток интереснее подсматривания в замочную скважину картинки на экране.
2. Можете привести примеры такого же или лучше, желательно серии

Игорь Юнаковский, 25.09.2018, 12:45 Первое, что приходит на ум - ССС и тот же Житенёв, к примеру. Здесь ещё можно В.Фроликова
посмотреть. Это, конечно, если отложить в сторону заковыристый концепт - "палимпсест",
прости, господи.

Genn Booth, 25.09.2018, 12:50 Примеры — это все же ссылки для обсуждения.
Ничего заковыристого в концепте «палимпсест» не вижу. Результат внимательного наблюдения — но это тоже важная часть.
Как у перечисленных вами с концептом?

Игорь Юнаковский, 25.09.2018, 13:30 Концепт - средство, а не цель. Наплевать, в конце концов.
Сами картинки - ни уму ни сердцу, в отличии от мной предложенных авторов.

Беседуя тут с Аней Бочаровой, вы говорите о разных языках.
Я бы отметил разное качество, между ними - бездна.

Genn Booth, 25.09.2018, 13:44 Концепт - не средство, а содержание коммуникации. Если никакого смысла в картинках нет - то зачем тратить время на их просмотр.

По поводу бездны согласен. Шер на намного более высоком качественном уровне. Жаль что вы этого не понимаете.

Genn Booth, 25.09.2018, 16:09 Нашёл по случаю интересное высказывание Анселя Адамса «нет ничего хуже резкой картинки с размытой концепцией».

Игорь Юнаковский, 25.09.2018, 18:55 Вы примочки не к тому месту прикладываете. Что такое "содержание коммуникации"?
Громоздите какую-то бессмыслицу. Шер качественнее А.Бочаровой?
Концепция и содержание не есть синонимы (это к вашей цитате из Адамса).
Надеюсь, что и дальше не буду понимать всей этой вашей абракадабры.
Точка.

Genn Booth, 26.09.2018, 11:10 Без вандализма и других проявлений варварства, пожалуйста.

Genn Booth, 25.09.2018, 13:40 Нашел двух последних в вашем списке на просторах Нонстопа. Не интересно, совсем.
Пока что не смогли подтвердить истинность ваших слов.

Игорь Юнаковский, 25.09.2018, 14:32 вам неинтересно, а я должен что-то подтверждать...
однако!

Genn Booth, 25.09.2018, 15:36 То что вы привели в качестве примера - интереса не вызывает. Значит не удалось вам подтвердить свой тезис.

Игорь Юнаковский, 25.09.2018, 17:50 Ваш интерес - ваша проблема.

Андрей Гринин, 24.09.2018, 17:56 хня
полная
включая текст ОБ

Андрей Безукладников, 24.09.2018, 19:47 Какие категоричные зрители-читатели, прям под стул спрятаться захотелось)

Игорь Юнаковский, 24.09.2018, 20:01 жизнь бьёт ключом - А.Безукладников доволен:)

Genn Booth, 24.09.2018, 21:40 Ты не видел - что простые зрители на выставке писали. Один даже рисовал в книге отзывов каким красивый пейзаж должен быть.

Игорь Юнаковский, 24.09.2018, 22:37 хэ, на выставке А.Гурского даже кто-то огурец с двумя помидорами нарисовал

Genn Booth, 25.09.2018, 13:50 Хорошо что не было вандализма.

Андрей Гринин, 25.09.2018, 22:57 не хочу встревать непосредственно в междусобойчик, но все же слегка раззадорен))
концепция здесь элементарная: дорогое исполнение дешевых видов
отдает дюссельдорфоской школой
палимпсест прицеплен для умной мины
всё--инцидент исчерпан, все прочее от лукавого